Expo Milano 2015 "Nutrire il pianeta energia per la vita"

1 maggio al 31 ottobre 2015

La Toscana partecipa a Expo 2015. 
Arte, paesaggio, cibo, vino, manufatti artigianali, cultura come nutrimento fisico e spirituale per far conoscere il "BUON VIVERE TOSCANO".

Scopri come partecipare con la tua azienda:

  • Dal 1 maggio al 31 ottobre 2015 spazio "Fuori Expo"
    nel quale le imprese possono organizzare eventi promozionali.
    Per informazioni e contatti rivolgersi a:
    Elena Bottinelli e.bottinelli@toscanapromozione.it;
    Tel. 366 - 6344826
    Expo2015 expo2015@toscanapromozione.it
  • Dal 1 maggio al 31 ottobre 2015 ufficio presso Padiglione Italia disponibile su richiesta per incontri di business. 
    Per informazioni e contatti rivolgersi a:
    Elena Bottinelli e.bottinelli@toscanapromozione.it;
    Tel. 366 – 6344826
  • Durante la manifestazione delegazioni economiche dei principali paesi visiteranno il Padiglione Italia.
    La Regione farà conoscere loro le eccellenze produttive attraverso percorsi business.
    Per informazioni e per registrarsi al catalogo “Business in Tuscany” si indicano i referenti settoriali di Toscana Promozione: 
    Comparto Vinicolo
    Caterina Brizzi, c.brizzi@toscanapromozione.it
    Tel. 055 - 4628002
    Comparti Agroindustria e artigianato alimentare
    Elisa Piantini, e.piantini@toscanapromozione.it 
    Tel. 055 - 4628023
    Settore sistema Moda e Oreficeria
    Simona Simoni, s.simoni@toscanapromozione.it
    Tel. 055 – 4628072
    Settore sistema Casa e Lapideo
    Alberto Cintelli, a.cintelli@toscanapromozione.it
    Tel. 055 – 4628004
    Settori Ict, Life Science e Nanotecnologie
    Marco Perrone, m.perrone@toscanapromozione.it
    Tel. 055 - 4628096
    Comparti Automotive, Nautica, Sub Fornitura meccanica e macchinari
    Marco Bennici, m.bennici@toscanapromozione.it
    Tel. 055 - 4628008
    Progetti filiere tecnologiche e coordinamento settore meccanica e nuove tecnologie
    Patrizia Bellofiore, p.bellofiore@toscanapromozione.it 
    Tel. 055 - 4628045
  • Promozione e commercializzazione di pacchetti turistici tramite Sharing Tuscany.
    Per informazioni e contatti rivolgersi a:
    Sharing Tuscany staff@conventionbureau.it 
  • Dal 1 maggio al 31 ottobre 2015, sarà inoltre promosso un calendario unico di eventi che avranno luogo in Toscana
    Per registrarsi al catalogo, fare riferimento a:
    Toscana Promozione eventiexpo@toscanapromozione.it

Per maggiori informazioni è possibile visitare il sito www.expotuscany.com o scrivere a expo2015@toscanapromozione.it



Questa informazione ti e' risultata
Utile?


Ultima modifica: 24/02/2015 16:19:34