Sedi, Contatti e orari

L'orario di apertura al pubblico è consultabile sul sito della Camera di Commercio della Toscana Nord-Ovest.
______________

L'accesso alla sede di Pisa si trova in Via Benedetto Croce, 62 a Pisa.

E'  possibile prenotare un appuntamento on line con gli uffici della sede di Pisa utilizzano l'applicazione Camera Aperta, fruibile anche in versione vocale.

Centralino: 050 512111
Portineria: 050 512208

Sportello Polifunzionale per i servizi anagrafico-certificativi (smart card, carte tachigrafiche, certificati d'origine, protesti, ecc.)
email: sportello@pi.camcom.it

Registro delle Imprese (PEC, imprese artigiane, impiantisti, autoriparatori, facchinaggio, pulizia, commercio all'ingrosso, extracomunitari, albi, registri, ruoli, cancellazioni d'ufficio, imprese sociali, srl semplificate, contratti di rete, consorzi, start up, ecc.)
email: registro.imprese@pi.camcom.it

Sportello Brevetti e Marchi (Deposito domande di Brevetti, Marchi, e successive variazioni dal lunedi al venerdi dalle ore 9 alle ore 12)
email: brevetti@pi.camcom.it

Organismo di composizione della crisi da sovraindebitamento
email: composizionecrisi@pi.camcom.it

Diritto annuale
email: diritto.annuale@pi.camcom.it

Sanzioni
email: sanzioni@pi.camcom.it

Ufficio metrico
email: ufficio.metrico@pi.camcom.it

Info e prenotazioni sale MACC
email: info@macc.pisa.it

Sportello di Conciliazione
email: conciliazione@pi.camcom.it

Turismo e internazionalizzazione
email: promozione@pi.camcom.it

Statistica e prezzi
email: studi@pi.camcom.it

Per tutti gli altri servizi
email: info@pi.camcom.it

Casella di Posta elettronica certificata (PEC)
cameracommercio@pi.legalmail.camcom.it

Fondazione di partecipazione per l'innovazione e lo sviluppo imprenditoriale (ISI)

_________________________

Sede di Santa Croce Sull'Arno
Via provinciale Francesca Sud, n. 88 - 56029 Santa Croce Sull'Arno 

Tel: 0571 366411  Fax: 0571 366.499 (in alternativa può essere chiamata la sede di Pisa)

Vedi anche


Questa informazione ti è risultata
Utile?


Ultima modifica: 30/09/2022 13:38:48